Liens utiles

Sites d’artistes et de partenaires du projet.

Les artistes

La Zon-Mai http://www.zon-mai.com/accueil_fr

Gilles Delmas : http://www.gilles-delmas.com/

Compagnie Chatha (Aicha M"Barek & Hafiz Dhaou) http://www.chatha.org/ en résidence au Théâtre Louis Aragon http://www.theatrelouisaragon.fr/

Le flâneur

Boris Achour [www.borisachour.net]

Halida Boughriet [www.halidaboughriet.com]

Beat Streuli [www.beatstreuli.com]

Histoires de Portraits

Max Armengaud http://www.mycontemporary.com/fr/artistes/max-armengaud

Hicham Benohoud http://www.galerievu.com/artiste.php?id_photographe=4

Alix Didrich http://www.zadigproductions.fr/tag/alixdidrich/

Joël Ducorroy http://imagoartvideo.perso.neuf.fr/ducorroy.htm

Patrick Faigenbaum www.galerie-obadia.com/artist_detail.php ?ar=69

Michel Journiac http://www.journiac.com/

Elsa Mazeau www.elsamazeau.net/

Catherine Poncin http://www.fillesducalvaire.com/

Andres Serrano Long et passionnant entretient sur la revue en ligne La Règle du Jeu http://www.dailymotion.com/video/xlsg17_libre-cours-entretien-avec-andres-serrano-2-4-la-regle-du-jeu_creation

Patrick Tosani www.patricktosani.com/

Mémoires vives
Le cinéma d’Érik Bullot : www.lecinemadeerikbullot.com

Massimo Furlan : www.massimofurlan.com

Taro Izumi est un kamikaze de l’art : www.lamjc.com

Sabine Massenet : www.sabinemassenet.fr

Pierrick Sorin : www.pierricksorin.com

Virginie Yassef : www.galerie-vallois.com

Effacement visible
L’actualité du projet Proust lu de Véronique Aubouy : www.lebaiserdelamatrice.fr

Pérégrinations de Catie de Balmann : http://catiedebalmann.e-monsite.com

L’univers poétique de Frédéric Dumond : http://fredericdumond.free.fr

L’univers enflammé de Grout/Mazéas : http://groutmazeas.free.fr

Kino Krov d’Élise Florenty : http://aii.ensad.fr/

L’œuvre sculptée de Masahide Otani : www.cortexathletico.com

L’œuvre d’Estefania Peñafiel Loaiza : www.alaingutharc.com

Les partenaires

Musée de l’histoire de l’immigration : http://www.palais-portedoree.fr

Vidéomusuem : www.videomuseum.fr

Le musée d’art et d’histoire de Saint-Denis : musee-saint-denis.fr

Synesthésie : www.synesthesie.com

La Maison du Théâtre et de la Danse : www.epinay-sur-seine.fr

L’école d’arts plastiques municipale Gustave Courbet de Saint-Denis http://ville-saint-denis.fr/jcms/jcms/w_6030/ecole-municipale-d-arts-plastiques-gustave-courbet

L’espace Gainville d’Aulnay-sous-Bois [http://www.aulnay-sous-bois.fr/]

retour

Partager